Лемуры вычисляют слабых противников по запаху

Лемуры вычисляют слабых противников по запаху

К такому выводу после длительного эксперимента пришла группа американских ученых из университета в Дьюке. Они также узнали о способностях лемуров предупреждать с помощью секрета своих собратьев об опасности.

Лемуры вычисляют слабых противников по запаху, данное заявление сделала команда исследователей во главе с Рейчел Харрис. Для этого млекопитающие прибегают к помощи своего секрета.

Ученым понадобилось девять лет, дабы вычислить эту особенность и доказать правильность своей теории, при этом они задействовали в работе хромато-масс-спектрометрию, позволившую рассчитать процентное соотношение веществ в секрете.

В рамках эксперимента, в котором участвовали 23 представителя рода кошачьих лемуров, специалисты проанализировали состав их выделений до и после травм. Согласно полученным результатам, после повреждений и травм содержание веществ уменьшалось на 10% у всех лемуров, невзирая на половую принадлежность. Кроме того, млекопитающие помечают место битвы с целью предупредить остальных об опасности. Исследование также доказало, что самцы лемуров более тщательно изучали палки с нанесенным на них секретом больных собратьев, также помечая их, тем самым демонстрируя свое превосходство.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Pirate Bay Deep Freeze Standard 6.53.020.2763 Диоген Переоценка ценностей (аудиокнига) Новые акции и условия получения бонусов от Вулканплатинум К приезду Порошенко стену героев ВОВ в Одессе завесили шариками

Последние новости