Ученые научили робота-гепарда преодолевать препятствия вслепую

Ученые научили робота-гепарда преодолевать препятствия вслепую

Американские инженеры усовершенствовали Cheetah 3. Новинка умеет подниматься по лестнице, на которой находится много сторонних движущихся предметов, без помощи визуальных датчиков и заданных сведений.

Несмотря на обилие изобретений по типу робота-гепарда, ученые до недавних пор не могли продвинуться в изобретении алгоритма, который позволял бы машине двигаться так же, как и животному, которым инженеры вдохновлялись. В прошедшем году ученые Массачусетского технологического института, США, представили разработку Cheetah 3, а на днях сообщили, что они научили этого робота-гепарда преодолевать препятствия вслепую.

Для этого они создали новый алгоритм, который создает в реальном времени виртуальную модель, отражающую положение робота относительно пола, с помощью данных с датчиков на сегментах ног машины, а также с гироскопов и акселерометров. Так, робот-гепард может планировать движение ног и необходимую прикладываемую силу, а также реагировать на изменения рельефа или другие препятствия.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Брайан Трейси. 100 абсолютных законов успеха в бизнесе (Аудиокнига) DataNumen Advanced Office Repair v1.5 retail FOSI Everest Ultimate Edition 5.02.1795 Beta Portable Пять советов обеспечить кишечник полезными бактериями Отказ от спиртного наносит вред здоровью, лучше пить мало, но регулярно

Последние новости