Ученые смогли замедлить движение электрона

Ученые смогли замедлить движение электрона

Ученые из Аргоннской национальной лаборатории Министерства энергетики США ставили эксперименты, чтобы найти материал, который будет энергетически выгодным. Этого удалось достичь путем неожиданного открытия.

Эксперименты проводились над оксидами. Как и другие элементы, они состоят из кристаллов, сформированных атомами. Ученые пытались деформировать оксиды, чтобы сделать их более энергоемкими. При снижении температура до -100°F и влиянии пучков света изменялась не только структура кристалла, но и траектория движения электронов. Было показано, как они, после деформации, не могли вовремя вернуться в прежнее положение. Приборы отследили, что это случилось только спустя миллионную долю секунды. Это означало, что электрон двигался в миллионы раз медленнее обычного.
Чтобы объяснить значимость этого короткого, по меркам человека, отрезка времени, Ананд Бхаттачарья приводит простой пример. Электрон мог стоять на границе двух государств и два года решать, в какую страну ему пойти. При этом раньше он принимал такое же решение за минуту.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Изготовление памятников на могилу в компании «Данила-Мастер» Развлекаемся со слотом «Lord Of The Ocean» от Вулкан 24 Работы японского фото-художника Ichiriduka Stardock ObjectDock Plus 1.90.535 МАУ полетит из Киева в лоу-кост аэропорт Бергамо

Последние новости