Пентагон считает квантовые вычисления главным оружием космических войн

Пентагон считает квантовые вычисления главным оружием космических войн

Этот вопрос несколько недель назад поднял Майкл Гриффин, занимающий должность первого заместителя главы Пентагона, во время переговоров с разработчиками из ВВС США, состоявшихся на их базе в Огайо.

Гриффин, являющийся по совместительству замминистром обороны по вопросам исследований и инженерии, перечислил все квантовые компьютеры, а также обозначил приложения, которые входят в список обязательных для реализации на средства Пентагона.

По словам замминистра, квантовые вычисления пока принадлежит к той области, в которой Пентагон не добился особых успехов, и вынужден довольствоваться открытиями, сделанными его главным конкурентом, Китаем, сильно обогнавшим США в этом вопросе. Несмотря на попытки конкурентов, убедить Штаты в безобидности своих наработок, предназначенных для гражданского использования, военные видят в них потенциальную опасность, которая способна в любой момент изменить правила ведения войн в космосе.

Благодаря использованию вычислений, проводимых на квантовых компьютерах, разработчики могут создать алгоритмы искусственного интеллекта, высокозащищенное шифрование для спутников связи, а также точную навигацию, которой не требуются сигналы GPS.

Майкл Хайдук, руководитель одного из отделов исследовательской лаборатории ВВС сообщил о крупных инвестициях, сделанных Пентагоном в сферу квантовой информатики. Последняя подразумевает применение законов квантовой механики к информатике, в чем специалистам помогают квантовые компьютеры, обладающие невероятной вычислительной мощностью.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

DriverMax 5.0 Интересная механика №7 (июль 2009) Изготовление памятников на могилу в компании «Данила-Мастер» Все секреты сотовых телефонов на 2009 год Ace Utilities 5.1.0 Build 462 Beta + key

Последние новости