Ученые выяснили происхождение пыли на Марсе

Ученые выяснили происхождение пыли на Марсе

Оказывается, марсианская пыль вредит земному оборудованию на красной планете.

Как минимум, на Марсе находится два марсохода, которые путешествуют по планете в разных ее частях и не пересекаются между собой. Так, ученые дали команду на обе машины проанализировать грунт. Оказалось, грунт в обеих частях планеты был практически идентичен и имел в себе одинаковое количество серы и хлора, однако все еще не ясно ее происхождение по всей планете, ведь она действительно вредит, ведь пыль, попадая в дорогое оборудование и ломая движущие элементы машины, а также засоряя солнечную батарею, на которой он работает. Помимо этого, данная пыль находится на поверхности планеты и собирает на себя большую часть тепла от солнечной энергии. Из-за того, что пыль горячая, а верхние части грунта планеты холодные, на планете поднимается сильный ветер.

Так, ученые выяснили, что на планете ранее был вулкан размером в половину территории современного США. Этот вулкан назвали MFF и со временем, из-за того же ветра, он разрушался. Сейчас его размер представляет собой лишь 20% от начального размера. Разрушающийся вулкан под действием ветра отдает все мелкие частицы и ветер разносит их по всей поверхности планеты, куда сумел достать.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Magic Camera v6.0.0 + crack Цигун - бесконтактное применение силы Speed Meter Pro v1.3.9052 Как начать учить английский с нуля самостоятельно Wastelands v1.21

Последние новости