Как удалить braviax.exe/cru629.dat/users32.dat троян с вашего компьютера

В последнее время получил распространение троян основными компонентами которого являются файлы braviax.exe, cru629.dat, users32.dat. Этот троян сам по себе не повреждает ваш компьютер, но он может загружать дополнительные модули, прокси серверы, кейлоггеры и многое другое.
Основные признаки заражения:
вам предложено купить специальную программу для удаления троянов/спайваре, причём это предложение часто появляется перед вами.
появление множества внезапно выскакивающих окон с различной рекламой.
увеличение исходящего трафика.
появление привлекающих внимание иконок на панели задач.

Таким образом, надо лечить ваш компьютер немедленно.
Подтвердить наличие инфекции можно скачав программу HijackThis и просканировав ей ваш компьютер. В случае заражения вы увидите похожие строчки:

O4 – HKLM..Run: [braviax] C:WINDOWSsystem32braviax.exe
O20 – AppInit_DLLs: cru629.dat

Так же если ваш компьютер ведет себя нестандартно, попробуйте выполнить поиск файла braviax.exe, не пытайтесь его удалить вручную. Нет смысла, после перезагрузки он будет восстановлен. Так же и с файлами cru629.dat и users32.dat.

Как удалить braviax.exe/cru629.dat/users32.dat троян:
Чтобы излечиться от этой заразы вам понадобятся несколько бесплатных анти спайварных программ. Это SDFix и ComboFix.
Скачайте SDFix, после чего кликните по файлу, он автоматически распакуется в каталог SDFix, который будет создан на вашем системном диске (диск на котором находиться каталог Windows).

Перезагрузите компьютер в безопасном режиме.
Откройте каталог SDFix и дважды кликните по файлу RunThis.bat.
Нажмите клавишу Y для подтверждения начала процесса очистки. Программа начнет поиск и удаление шпионов, троянов и тд. По окончании этого процесса, вам нужно нажать любую клавишу для перезагрузки компьютера. После того как компьютер загрузиться, эта программа автоматически запуститься и продолжит процесс поиска и удаления. По его окончании будет показано сообщение об этом, нажмите любую клавишу, программа закроется и откроется ваш рабочий стол.

Закройте все запущенные программы. Запустите ComboFix. Я не буду останавливаться на том как и зачем использовать Combofix, просто в подтверждайте свои действия когда программа будет спрашивать разрешение на выполнение того или иного действия.

Основную работы выполнит программа Sdfix, Combofix только подчистит то, что этот троян успел натащить к вам на компьютер.

Примечание 1:
некоторые версии трояна не позволяют запускать анти спайварные программы, столкнувшись с этим попробуйте переименовать нужную программу и запустить ее снова.

Примечание 2: при разборке логов и помощи людям на форуме, я так же столкнулся с тем, что попадаются случаи когда сам braviax, то ли его модуль инфицирует легальные файлы, эти файлы Combofix показывает как зараженные Win32.Agent.zb и тогда единственная возможность избавиться от трояна это переустановить эти программы и конечно же удалить троян с компьютера.

Примечание 3: можно ли удалить троян без SDFix ? можно, но сложно для этого необходимо анализировать ваш компьютер и писать специальный скрипт.

Примечание 4: Sdfix желательно запускать в безопасном режиме, я уже писал как в него заходить и что делать если спайваре блокировало безопасный режим.

К сожалению существуют случаи инфицирования, когда после выполнения описанной выше инструкции, какие-то части троянов/вирусов/спайваре остаются. В этом случае прочитайте следующий топик.

Следующая новость
Предыдущая новость

Общие сведения про казино 777 Original Everything 1.2.1.371 Rus ПлейФортуна - официальный сайт победителей Multi_Password_Recovery_1.1.6 Владимир Мединский, О русском воровстве, особом пути и долготерпении

Последние новости