Ученые нашли странные разрывы в мантии на Индостане

Ученые нашли странные разрывы в мантии на Индостане

Столкновение плит Индии и евразийского материка задало форму восточной части Азии, а также спровоцировало одно из наиболее смертоносных землетрясений в мире.

Научные сотрудники Университета Иллинойса считают, что столкновение Евразии и Индии привело к разрыву мантии под Индостаном на четыре разных фрагмента. Геологи в своей работе провели замеры продольных и поперечных сейсмических волн, в результате чего они создали виртуальную копию недр Тибета глубиной в 160 километров для определения структуры плит.

Вверху мантии по плато Тибета имеется четыре габаритных разрыва, где потоки коры Индийской плиты передвигаются не так, как в рядом находящихся регионах недр. Пока геологи не могут понять, как появились разрывы, но при этом они осознают, что те сформировались из-за неоднородности Евразийской плиты. Часть ее рубежей являлась более прочной, нежели иные регионы, что в дальнейшем привело к расщеплению слабых участков мантии.

Прежде сообщалось о планах японских инженеров соорудить в Ташкенте сейсмологический небоскреб высотой в 200 метров и числом этажей в 45. Там появится элитный отель, бутики, бизнес-центры и ресторан. Так как Узбекистан является сейсмически опасным регионом, строители главный упор делают на прочность конструкций. Работы начнутся в конце осени нынешнего года.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Жорж Дюпра. «Почему люди врут» Аудиокнига Final Uninstaller 2.2.1.378 Opera JS Как Путин стал президентом США (аудиокнига) Быков Дмитрий Chicken Systems Translator Pro 2.9.0.123

Последние новости