Ученые из NYUAD придумали дешевый способ создания зондов для исследования раковых клеток

Ученые из NYUAD придумали дешевый способ создания зондов для исследования раковых клеток

Оказалось, что такие необходимые микрофлюидные зонды можно размножить с помощью 3D-принтера.

Эксперт в области биомедицинской инженерии Мохаммад Касайет и его коллега из NYUAD Айоола Т. Бриммо продемонстрировали, что 3D-принтер можно приспособить для распечатки дорогостоящих микрофлюидных зондов. Они необходимы для исследования раковых клеток, однако до сего момента не было возможности обеспечить ими в достаточном количестве все лаборатории. Теперь к из услугам более дешевые аналоги, которые обладают тем же набором функций. Микрофлюидные зонды имеют очень небольшие размеры. По габаритам они сопоставимы с наконечником пера. Эти приборы были изобретены еще десять лет назад и с тех пор неуклонно совершенствуются. Ученые во всем мире используют их для исследований и манипуляций с живыми клетками и культурами.

Специалисты подчеркивают, что это дешевый способ тиражировать зонды. Бриммо заявил, что такие приборы могут действовать очень локально. В поле их деятельности попадает лишь десяток клеток, а остальные несколько миллионов остаются нетронутыми.

Ученые использовали микрофлюидные зонды на основе кремния, чтобы выяснить, как клетки реагируют на инфекции и патогены. Исследователям удалось проследить, что нейтрофилы, стимулированные микроинструментом, максимально быстро реагируют на вирусы, тогда как обычные лейкоциты действуют значительно медленнее.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Некрономикон - книга мертвых 100 аргументов против штрафов ГАИ CDisplay 1.8 Штрафы ПДД 2009 для России и Украины По волнам биоритмов

Последние новости