Ученые создали из полимеров огнестойкую древесину

Ученые создали из полимеров огнестойкую древесину

Разработка может выдерживать полив воды, и даже воздействие кислоты. По химической составляющей и по микроструктуре древесина аналогична настоящей, но имеет более высокую огнестойкость. Искусственная древесина станет достойным открытием в сфере науки.

Ученые отметили, что дерево – самый доступный и распространенный материал. Главное преимущество деревьев: прочность, низкая теплопроводность. Из-за этого специалисты ломают себе голову, дабы создать какой-либо аналог.

Ученым из Китая удалось заменить природный лигнин, который содержится в древесине, на резольную смолу. Затем материалы между собой смешиваются. В конечном итоге полученную смесь нагревают.

Эксперты отметили, что созданный продукт крайне схож с настоящей древесиной. В ходе исследования выяснилось, что некоторые искусственные партии по прочности полностью соответствовали оригиналу, другие же были на порядок выше и устойчивей.

Ученые не собираются останавливаться на достигнутом, они будут продолжать эксперимент, чтобы пронаблюдать улучшенные результаты.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Новые вредные советы Что делать если мужчины любят порно? Ещё один беременный мужчина идёт на новый рекорд: он готовится родить двойню Один стакан томатного сока каждый день поможет предотвратить развитие рака В этой книге нет ни слова правды. Но именно так всё и происходит

Последние новости