Учёные определили механизм воздействия генных мутаций на болезнь Паркинсона

Учёные определили механизм воздействия генных мутаций на болезнь Паркинсона

По словам специалистов из Йельского университета, было известно, что некоторые мутации вредят неврологическим заболевания, но где и как, это оставалось под вопросом.

В ходе ряда лабораторных исследований учёные рассмотрели белки VPS13, дисфункция которых может привести в том числе и к развитию болезни Паркинсона. Было обнаружено, что есть ген, который воздействует на этот белок, контролируя транспортировку липидов к мембранам клеточных органелл.

Механизм заключается в возможности VPS13 убирать липиды с одних органелл, временно укрывать их в водонепроницаемых полостях, а далее переносить на соседние. Поскольку белки расположены внутри клеток в тех местах, где органеллы очень близко друг к другу, то эта связь даёт очень эффективную транспортировку. Мутации приводят к тому, что нарушаются из-за такого переноса энергетические центры клеток. Эксперты считают, что определение этой схемы поможет при разработке новых методов лечения болезни Паркинсона.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Я - победитель! (Гипнотическая сессия для мужчин) WinNc v4.701f Game Maker 7.0 Pro + руссификатор Аудиокнига: плюсы и минусы Виртономика

Последние новости