Ученые: Осы и пчелы идентифицируют людей по лицу

Ученые: Осы и пчелы идентифицируют людей по лицу

Коллектив ученых из Германии, Австралии и Франции сделал интересное открытие, касающееся медоносных пчел и ос. Эти насекомые узнают людей по лицу.

Пчелы и осы идентифицируют человека по черно-белым фотографиям. Специалисты проводили эксперимент и убедились в умении данных насекомых определять лица людей. У пчел и ос достаточно сложный мозг по сравнению с их размерами. Они способны отличать индивидуальные особенности объектов. В результате исследования ученые выяснили, осы и пчелы воспринимают образ целиком. Они не способны сосредоточить внимание на губе или глазе, насекомые видят перед собой объект полностью.

Ученые удивляются сделанному открытию, поскольку у пчел и ос не было эволюционной необходимости идентифицировать человека по лицу. Почему эта возможность у них появилась остается загадкой, на раскрытие которой специалисты не жалеют времени и сил. Дело заключается не в желании узнать дополнительные факты о насекомых, а в намерении использовать новые данные при разработке искусственного интеллекта.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Подборка книг на тему сексуальных отношений GetDataBack 3.69 Flash Decompiler Trillix 4.0.0.700 Всемирное остроумие TrafficWatch 1.0

Последние новости