Vollebak создала первую в мире куртку из графена

Vollebak создала первую в мире куртку из графена

Передовой двухмерный материал впервые использовали для пошива одежды.

Британская компания Vollebak, известная смелыми экспериментами с материалами одежды, создала первую в мире куртку из графена. Передовой материал использовали ранее при создании транзисторов, чувствительных сенсоров, в оптике, электронике, но никогда в пошиве вещей для повседневного ношения.

Графен наносили на ткань при помощи напыления, также использовали полиуретан, и объединяли полученное соединение с нейлоном. Разработчики говорят, что такое сочетание материалов позволяет куртке защищать своего носителя от ветра, препятствовать размножению бактерий, но при этом сохранять устойчивость к механическим повреждениям, не накапливать влагу и оставаться проницаемым для большинства жидкостей и газов.

Черная матовая куртка из графена уже доступна к приобретению на сайте производителя. Vollebak сообщает, что покупатели новинки смогут вписать свое имя историю развтия графена.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Video DVD Maker PRO 3.13.0.36 Сборник миниигр от Kyle Gabler (2009PC) Воплотите заветные мечты вместе с нами Yo Frankie v.1.1 (2009/ENG) Химчистка ковров и мягкой мебели

Последние новости