Ученые: Содержащиеся тяжелые металлы в детских завтраках провоцируют рак

Ученые: Содержащиеся тяжелые металлы в детских завтраках провоцируют рак

Недавнее исследование показало, что в законсервированным овощах и фруктах, а также упакованных продуктах содержатся опасные для здоровья элементы.

В более 70% изученных видов детского питания имеется большой уровень тяжелых металлов: кадмия, свинца и неорганического мышьяка. Проанализировав 50 брендов, ученые выяснили, что 15 продуктов пищи для детей являют собой потенциальный риск для самочувствия ребенка, регулярно потребляющего не менее одной порции в день.

Исследователи изучили завтрак с курицей и рисом, красную фасоль, «Гербер с курицей и рисом», завтрак с индейкой и рисом, тушеное мясо с овощами, консервированные груши, ежевику, морковь, горошек, сладкий картофель и многое другое. Большая часть продуктов обладали отметкой «органические», но это не значило, что они являются безопасными и пригодными к употреблению. Имеющиеся в них тяжелые металлы обладали долгосрочным эффектом, это приводило к серьезным болезням в виде рака и ухудшения умственных способностей, не считая потенциальных побочных эффектов.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Screensaver XCV collection v.3.0 Monster Truck Challenge New 2009 Fonts Packs AIO Mobile Net Switch v3.78 Ученые выяснили, какой безалкогольный напиток является самым опасным

Последние новости