Ученые выяснили шокирующую причину необратимой слепоты у людей

Ученые выяснили шокирующую причину необратимой слепоты у людей

Необратимая слепота у людей может возникать не только из-за повышенного давления в глазных яблоках, утверждают ученые. Последние исследования показали, что глаукома может возникнуть из-за других причин.

Американские ученые из штата Массачусетс выяснили новую причину глаукомы, которая не может не шокировать. Как оказалось, полная слепота у людей может возникать на фоне аутоиммунных заболеваний, которые и провоцируют опасную болезнь глаз. Автор исследования Дун Фэн Чэнь обнаружил у пациентов с глаукомой повышенное количество Т-лимфоцитов, которые указывают на аутоиммунную причину.

Из-за повреждений в сетчатке клетки Т-лимфоцитов могут проникнуть в оболочку глаза и постепенно нарушать защитных барьер. В результате человек чувствует боль в глазах, помутнения, потерю зрения, которая может завершиться полной слепотой.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Trial Reset 3.8 Final Rus Portable XLineSoft PHPRunner 5.1.2135 Коллекционная карточная игра на основе World Of WarCraft Основы работы в PHOTOSHOP CS4 Chicken Systems Translator Pro 2.9.0.123

Последние новости