Средневековую усадьбу кочевников раскопали на территории Азова

Средневековую усадьбу кочевников раскопали на территории Азова

Археологи нашли множество древних артефактов.

В ходе раскопок, проводимых специалистами Азовского музея-заповедника на территории современного Азова, учёным удалось обнаружить средневековую усадьбу кочевников. Исследование проводится на части Азова под названием средневековый Азак, а сама находка, по мнению экспертов, относится к XIV веку. По словам Андрея Масловского, участвующего в раскопках, ранее считалось, что границы древнего города значительно уже, чем оказалось на самом деле. В обнаруженной усадьбе археологам удалось раскопать хорошо сохранившуюся накладку на колчан, сделанную из кости. Подобные методы производства колчанов учёные уже находили в Монголии, поэтому, поэтому специалисты решили, что в усадьбе базировались кочевники.

Масловский заметил, что в ходе раскопок были найдены и разнообразные украшения, а также чаши, на дне которых имели надписи на армянском языке. На дне чаш красовалась надпись, означающая «господин», а само письмо принадлежит к языковой семье тюркских языков. По расчётам учёных, квартал, в котором располагалась усадьба, появился не ранее 1320 года.

Подписаться:

Поделиться:

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

ОвцегонкиChampion Sheep Rally (RUS) Stardock Fences Final Artisteer 2.2.0.16836 RealVNC Enterprise 4.5.1 + keygen Ишак - "Мерседес" - велосипед

Последние новости