Ученые нашли таракана возрастом 47 млн лет, притворившегося муравьем

Ученые нашли таракана возрастом 47 млн лет, притворившегося муравьем

Копирование поведения и внешности более приспособленных к выживанию видов в биологии не является исключением, а скорее считается правилом, только в наше время мимикрию среди насекомых можно встретить очень редко.

Палеонтологи из института имени Борисяка во главе с Даниилом Аристовым нашли останки таракана возрастом 47 млн лет, похожего на муравья. Его туловище, голова и лапки напоминали более опасного лесного «труженика». Такое притворство помогло древнему таракану выжить в сложных условиях существования. Муравьи являются малопригодными для пищи и в случае необходимости способны защитить себя. Многие животные не хотят связываться с этими насекомыми. Древние тараканы маскировались под муравьев, чтобы остаться целыми. У них передние крылья сформировались в кожаные пластинки. Туловище древних тараканов приобрело вытянутую форму, а голова увеличилась, наподобие муравьиной.

По словам ученых, мимикрия – копирование поведения и внешности насекомых или животных, более приспособленных к выживанию в трудном мире, является распространенным явлением в биологии, но раньше такое оно встречалось намного чаще, чем теперь. Сейчас нет тараканомуравьев, обитавших на нашей планете в далеком прошлом. После исследования останки древнего насекомого отправят в музей.

Подписаться:

Поделиться:

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Freetips.top - энциклопедия начинающего беттора Real Spy Monitor v 2.91 CamSpace 8.5 играй в любимые игры как на Wii с помощью вебкамеры (Free) New 2009 Fonts Packs AIO Power Archiver 2010 11.50.57 Pre-Release

Последние новости