Учёные раскрыли страшную тайну захоронения искалеченных скелетов

Учёные раскрыли страшную тайну захоронения искалеченных скелетов

Панамские исследователи из Смитсоновского университета опровергли предположения американского археолога Сэмюэля Лотропа, сделанные более 60 лет назад.

В далёком 1951 году Лотроп в результате раскопок нашёл в Панаме древнее кладбище Плайа Венао. Поначалу там было найдено 220 изуродованных скелетов, которые были захоронены в период с 550 до 850 годов нашей эры. Чуть позже благодаря Лотропу были найдены ещё 167 останков. На протяжении 3 лет группа исследователей выясняла — кто был захоронен на этом месте и почему скелеты были искалечены.

Выводы были сделаны в 1954 году: археолог Лотроп написал в своём заключении, что захороненные в этом кладбище люди были принесены в жертву, а их изуродованные останки — результат массового обезглавливания и каннибализма. Широко раскрытые челюсти скелетов Лотроп списал на погребение заживо и безуспешные попытки захороненных выбраться из погребения.

Учёные раскрыли страшную тайну захоронения искалеченных скелетов

Однако археологи из Смитсоновского университета в Панаме провели новое исследование 77 останков, в результате которого сделали новый вывод, опровергающий предположения американца Лотропа. По словам панамских археологов, свои раны захороненные люди получали ещё до своей смерти, причём практически все они заживали. А широко раскрытая челюсть на скелетах является естественным процессом, так как после смерти мышцы расслабляются и разлагаются.

Подписаться:

Поделиться:

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Януш Вишневский - Постель “Цена” человека: путь к успеху Саакашвили пойдет под трибунал за Южную Осетию Десять простых советов для тех, кто хочет похудеть, но не имеет силы воли 37 полезных советов для любителей Opera, Больше возможностей

Последние новости