Ученые рассматривают возможность строительства на Луне телескопов

Ученые рассматривают возможность строительства на Луне телескопов

Устройства на естественном спутнике Земли откроют новые горизонты для изучения космоса.

Глава института астрономии РАН Дмитрий Бисикало рассказал, почему ученые в последние годы всерьез рассматривают возможность строительства на Луне телескопов. Оказывается, некоторые диапазоны спектра излучения не доступны для наблюдения с Земли, из-за чего исследователи космоса и отправляют устройства за пределы нашей планеты. Строительство телескопа на Луне давно перестало быть фантастической выдумкой футурологов-писателей, а стало вполне реальным предприятием. Сейчас построить свои станции на естественном спутнике Земли планируют исследовательские группы из многих стран, в том числе и из России.

По словам Бисикало, уде есть несколько реальных и серьезных проектов, связанных с освоением космоса, которые в настоящий момент ждут начала своей реализации. Часть этих проектов направлены на изучение Луны, для чего на ней собираются создать обсерваторию.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Offline Explorer Enterprise 5.5.3018 SR1 Как легко и быстро испортить жизнь Себе и другим (аудиокнига) 3D Plaything 3.004 (2009ENG) Книга - которая не существует - Пахмельная книга Домонгольская Русь В летописных сводах V-XIII веков

Последние новости