Как экономят на автомойках

16.10.2018 18:46 15

Как экономят на автомойках

Влательцы автотранспорта продолжают экономить буквально на всём. Газета "Известия" сообщила о том, что водители начали массово отказываться от услуг автомоек. Управляющий сетью автомобильных моек "Чистый город" рассказал работникам печатного издания о снижении темпов продаж услуг автомоек ещё в 2015 году.

Причины снижения числа посещений автомоек

По словам эксперта, снижение количества потребителей услуг автомоек напрямую связано со сложившейся в стране экономической ситуацией. Проще говоря,люди стали стараться урезать расходы на все товары и услуги, без которых можно спокойно обойтись. Кроме того, по словам того же эксперта, часть автомобилистов стала реже мыть машины в зимнее время - из-за того, что в России зимы стали более теплыми, чем раньше.

Обосновано такое снижение количества помывок тем, что машина не успевает вернуться с мойки и уже становится грязной. Падение числа клиентов каждый год сохраняется на уровне примерно 7%. Основной пик снижения загрузки автомоек пришелся на зиму 2014 года. При этом падение темпа загрузки яснее наблюдается в регионах, а не в столице. В столице, если смотреть новости портала автоточечки, снижение идет медленнее.

При этом неважно, где на карте города находится автомойка - равномерное снижение количества посетителей можно наблюдать в любой организации, независимо от того, где она расположена.

При этом руководители сети автомоек отмечают, что часть оттока посетителей объясняется повышением цен на оказываемые сервисами услуги. Из-за этого многие автомобилисты предпочитают посещать автомойки реже или и вовсе чистить машины самостоятельно, снизив затраты до минимума.

Как экономят на автомойках

Современная рыночная тенденция

По словам издания "Аргументы и Факты", на данный момент времени значительную популярность получили автомойки самостоятельного обслуживания, прочитать о которых можно тут.

В таких сервисах автовладелец платит только за пользование чистящими средствами, местом в мойке и керхером. Поскольку человек самостоятельно чистит автомобиль от загрязнений, ему не приходится платить за работу обслуживающего персонала, что делает автомойки более дешевыми. При этом такой сервис популярен только в крупных городах.

По словам менеджера, с кризисным положением сейчас в состоянии справиться только крупные сети автомоек. Более мелким пунктам, скорее всего, придется закрыться - при повышении цен в слкдующем году они потеряют еще больше клиентов.

Следующая новость
Предыдущая новость

glest 3.2.2 Forgotten Lands - First Colony (2008ENG) PC Главные секреты Абсолютной уверенности в себе (аудиокнига) Авиация и Космонавтика Выпуск 49 Monster Truck Challenge

Последние новости