Ученые: Дефицит пива может начаться из-за глобального потепления

Ученые: Дефицит пива может начаться из-за глобального потепления

Хмельного напитка станет намного меньше, он станет дороже, предполагают эксперты.

По данным последних исследований, глобальное потепление на планете все еще продолжается, что в дальнейшем окажет негативное влияние на урожай ячменя, необходимого для производства пива. Из-за глобального потепления может начаться дефицит пива и рост цен на него, сообщают ученые.

Для изучения влияния погоды на ячмень эксперты создали климатические модели для разных стран на следующие 80 лет. Судя по ним, больше всего от аномальной жары пострадает производство пива в Бельгии, Ирландии и Чехии. В Польше стоимость пива подскочит на 337%, в Чехии – на 143%, а в Канаде – на 133%. В России пиво станет дороже на 30%. Даже при наилучших климатических условиях употребление пива будет постепенно падать – примерно от 9 до 13%.

Сейчас только одна шестая часть от урожая ячменя идет на изготовление пива, все остальное становится кормом для скота. При дефиците ячменя скорее могут сократиться объемы производимого пива, так как придется удовлетворять аппетиты голодных животных.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

3G Modem manager v2.2.3 Portable Printers Apprentice 8.0.32 Прием оплат на вашем сайте Основные удобства игры на деньги в казино Chess With Love Шахматы с любовью

Последние новости