На дне Чёрного моря обнаружили древнегреческое судно, похожее на корабль Одиссея

На дне Чёрного моря обнаружили древнегреческое судно, похожее на корабль Одиссея

23-метровая галера считается старейшим, прекрасно сохранившимся из всех известных затонувших судов.

Исследовательская команда из Британии и Болгарии на дне Чёрного моря у берегов Болгарии обнаружили древнегреческое судно. Учёные были ошеломлены, увидев, что галера похожа с теми, которые рисовали на старинных амфорах. Одна из таких хранится в британском музее с изображением путешествия Одиссея с сюжетом о морских сиренах. Историки датировали судно, лежащее на глубине 2 километров, 480 годом до нашей эры. Бескислородная среда позволила судно сохраниться практически в идеальном состоянии – руль, гребные скамьи и содержимое трюма остались нетронутые временем.

На дне Чёрного моря обнаружили древнегреческое судно, похожее на корабль Одиссея

Океанологи рассказали: когда подводный робот-исследователь проходит сквозь толщу воды и достигает дна, открывается фантастическое зрелище, сравнимое с путешествием во времени. Глубина, на которой лежит древнее судно, недоступна «чёрным» дайверам, поэтому за сохранность груза галеры можно быть спокойным. Пока учёные взяли за образец фрагмент борта, чтобы при помощи углеродного анализа точнее определить его возраст. А во время последующих экспедиций исследователи собираются узнать, что перевозил древнегреческий корабль.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Наука и техника №6 (июнь) 2009 Studio V5 Logo Maker 2.0 Portable 2009 100 аргументов против штрафов ГАИ Игра в онлайн казино Azino777: возможности, открытые после регистрации Украина поминала Ивана Мазепу во Дворце пионеров

Последние новости