Ученые: Ледники на Северном и Южном полюсах уменьшаются «беспрецедентными» темпами

Ученые: Ледники на Северном и Южном полюсах уменьшаются «беспрецедентными» темпами

На этой неделе гигантский айсберг в пять раз больше Манхэттена отколол крупный ледник в Антарктиде. За месяц до этого на замерзшем покрове образовалась большая трещина.

Ученые заявляют, что ледники на Северном и Южном полюсах Земли уменьшаются «беспрецедентными» темпами из-за глобального потепления климата. Средняя температура на нашей планете стремительно повышается и этот процесс затрагивает в том числе самые холодные места. С другой стороны, на территории Юкона в Канаде появились пыльные бури. Исследования показывают нестабильное состояние на полюсах Земли. Ледники в Арктике и на Антарктиде заметно просели. На Северном полюсе замерзший покров истончился на 70 километров.

Вдоль Аляскинского шоссе появились озера, хотя раньше там наблюдали только снег и лед. Ситуация на полюсах начинает выходить из-под контроля. Огромную трещину на Антарктиде обнаружили сотрудники Европейского космического агентства благодаря спутнику Sentine-1 месяц назад. Через пару недель после этого от основного массива откололся ледник площадью 300 квадратных метров. Сотрудник Технологического университета Нидерландов Стеф Лермитт предполагает, что это произошло из-за отступления замерзшего щита на пять километров.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

MultiCore Optimizer v1.0 Deep Freeze Standard 6.53.020.2763 Производство влажных салфеток из нетканого полотна Ещё один беременный мужчина идёт на новый рекорд: он готовится родить двойню RegVac Registry Cleaner 5.01.26 + key

Последние новости