Суперкомпьютер на МКС скоро начнут использовать для научных экспериментов

Суперкомпьютер на МКС скоро начнут использовать для научных экспериментов

Благодаря своей мощности и скорости интеллектуальная машина поможет астронавтам сэкономить массу времени.

Суперкомпьютер HPE Spaceborn, разработанный инженерами Hewlett Packard и сотрудниками американского космического агентства NASA, поступил на МКС еще в 2017 году, но до сих пор его не задействовали в серьезных проектах. Скоро данную машину начнут использовать на станции для научных экспериментов. Суперкомпьютер HPE Spaceborn отличается тем, что его не создавали специально для эксплуатации на МКС в отличие от остального оборудования. Данное устройство отправили в космос дабы узнать, как излучения и сложные условия эксплуатации воздействуют на обыкновенную технику.

HPE Spaceborn собираются применять для обработки информации. Благодаря ему космонавты получат результат исследований практически многогенно. Суперкомпьютер на МКС выполняет триллион вычислений в секунду и быстрее самых производительных ноутбуков в 30 раз. Масса устройства на Земле составляет 124 фунта. Однако в космосе он невесом, поэтому его прикрепили болтами. Подобные суперкомпьютеры планируют использовать при исследовании Марса.

HPE Spaceborn после реализации проекта вернут на Землю. После чего ученые разберут его и посмотрят, как плохие условия эксплуатации повлияли на работоспособность машины. Полученные знания инженеры учтут при создании оборудования для полетов в космос.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Sketsa SVG Editor v6.2 MultiOS ParetoLogic Driver Cure v. 1.1 PortableRus Кто живет на проводах? Креативное видео Николай Расторгуев Birthday (With Love) TeamViewer 4.1 Build 6597

Последние новости