Ученые из США объяснили спонтанные взрывы морских мин

Ученые из США объяснили спонтанные взрывы морских мин

В 1972 году всего за 30 секунд были замечены 30 взрывов в нескольких северовьетнамских портах по неизвестной причине.

ВМС США в 1972 году в рамках осуществления операции «Карманные деньги» заминировали ряд важных северовьетнамских портов. В начале августа того же года буквально за 30 секунд члены экипажа Оперативной группы 77 зафиксировали от 20 до 30 взрывов, произошедших по неизвестной причине. Взрывов могло быть и больше, ведь замечены были порядка 30 участков мутной воды. Выяснением причин взрывов тут же занялись специалисты.

В итоге ученые из США объяснили спонтанные взрывы морских мин. Из-за того, что сами мины были магнитными, они сдетонировали от воздействия магнитного поля. Как раз в начале августа 1972 года область закладки мин оказалась под влиянием серии вспышек на поверхности Солнца и корональный выбросов солнечной массы. Геомагнитный шторм отразился не только на морских минах, но и на работе телеграфных линий и электроснабжения.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Берестов Анатолий, Число зверя Смешные рингтоны (2009) Льды Антарктики бесповоротно тают Головоломы. Разминка ума (2009) Шувалов превратит полстраны в средний класс

Последние новости