Ученые считают, что нашли жизнь на Венере

Ученые считают, что нашли жизнь на Венере

Специалисты из Университета Висконсина установили, что нижние слои атмосферы Венеры содержат живую микрофлору.

До этого, ввиду неблагоприятных климатических условий и серных осадков, Венера считалась необитаемой. Однако удалось установить, что на высоте в 50 километров ситуация куда лучше, ведь там температура составляет около 60 градусов по Цельсию.

Споры плесени и бактерии можно обнаружить и на высоте 15 километров в атмосферных слоях Земли, поэтому ученые предположили, что подобное могло произойти и на Венере. Вода, некогда существовавшая на планете, в совокупности с серной кислотой и углекислым газом образовали пар, предоставляющий микробам отличную среду для существования.

В пользу этой версии говорят ультрафиолетовые снимки, на которых замечены темные пятна. Пока что их происхождение установить не удалось, но не исключено, что это – обитаемые зоны.

Эксперты подытоживают, что дать ответы на все вопросы может только научная экспедиция на Венеру, ведь на данный момент не существует ни образцов атмосферы планеты, ни каких-либо долгосрочных исследований.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

infallsoft DVD Slideshow 2.71 + keymaker Качественные услуги по разработке мобильных приложений Употребление нездоровой пищи приводит к потере памяти Мэтр и Призрачный Свет/ Mater And The Ghostlight [2006] DVDRip 20 самых страшных обитателей Австралии

Последние новости