Ученые: Витамин D делает мышцы прочнее

Ученые: Витамин D делает мышцы прочнее

Такое заявление сделали австрийские геронтологи после проведения исследования с участием более 200 пожилых людей.

Во время эксперимента респондентов поделили на две группы. Одной давали по грамму кальция ежедневно, а другой 800 единиц витамина D. На протяжении 20 месяцев участники исследования придерживались режима, рекомендуемого учеными. Средний возраст испытуемых составлял 70 лет. Специалисты проверили крепость ног пенсионеров до начала опыта и по его завершению. Как выяснилось, конечности пожилых людей, употреблявших витамин D, стали сильнее. Также в ходе эксперимента ученые проверили координацию движений респондентов. Известно, что с возрастом она ухудшается.

Как оказалось, витамин D не только делает мышцы сильнее, но и сокращает количество падений пожилых людей. Доказано опытом, что больные старики чаще теряют равновесие и ломают руки и ноги. При регулярном приеме витамина D подобных неприятностей можно избежать. Это биологически активное вещество находится в рыбьем жире, сливочном масле, яичных желтках, треске, сыре, лесных лисичках. Его в том числе назначают для лечения больных рахитом детей.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

100 самых необходимых уроков Photoshop Active@ Boot Disk Suite 4.1.4 full Оформление онлайн заявки на кредитную карту cFosSpeed 4.53 Build 1521 Beta 4.52 Build 1509 (x32 and x64) АПЛ «Хартфорд» засекретилась до столкновения

Последние новости