Учёные выяснили, как и чем 3D-принтеры вредят здоровью

Учёные выяснили, как и чем 3D-принтеры вредят здоровью

Эксперты советуют воздержаться от покупки домашнего 3D-принтера.

Учёные из организации UL Safety Chemical Safety и Технического института Джорджии провели первый этап детального исследования, чтобы выяснить, какими именно токсичными веществами 3D-принтеры травят своих владельцев. В ходе работы было выявлено более 200 летучих органических соединений, которые выбрасывались принтером при выполнении первого запроса на печать текстильных нитей и при последующих печатях.

Большинство обнаруженных токсинов находилось в диапазоне наноразмеров. В таком случае они в большем количестве могут проникать в лёгкие и далее в другие ткани и вызывать сердечно-сосудистые заболевания и лёгочные дефекты у людей, непосредственно работающих с этими машинами. К этим соединениям относятся известные раздражители и канцерогены: стирол, формальдегиды и капролакты – особенно неприятное вещество, которое вызывает раздражение глаз, горла, головные боли, головокружения и болезни ЖКТ. Учёные продолжат изучать вред для здоровья других типов 3D-принтеров при разных запросах на печать, но уверяют, что пока безопасной работа с этим инструментом быть не может.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Британский ученый: мир ждет "вал" проблем к 2030 году Великолепная фигура за 10 минут в день Как нас обманывают (аудиокнига) Диагностика по Фоллю 1.5 Камасутра для оратора

Последние новости