В Швейцарии создали «умную» куртку

В Швейцарии создали «умную» куртку

Этот предмет гардероба испаряет пот благодаря системе миниатюрных насосов.

В Швейцарии сотрудники научно-исследовательского центра EMPA создали «умную» куртку с полостью в области спины, оснащенную огромным количеством пор. Электрический импульс превращает их в мини-насосы, выкачивающие жидкость из одежды. Управляется эта технология благодаря специальной программы на мобильных устройствах. На создание «умной» куртки ученые потратили десятилетие. Разработка получила название Hydro Bot. По мнению инженеров, «умная» куртка станет пользоваться большой популярностью у покупателей. Пока неизвестно появится ли эта одежда на мировых рынках. Маркетологи проанализируют ситуацию и если в Швейцарии куртка станет продаваться хорошо, то они проведут опрос жителей других стран и только после этого примут решение о целесообразности торговли в прочих государствах.

В прошлом компании Google и Levi’s презентовали «интеллектуальную» куртку The Commuter. Она предназначена для велосипедистов и позволяет управлять музыкой и отвечать на звонки во время езды. Куртка работает как тач-сенсор, для распознавания команд требуется дотронуться к определенному участку на левой манжете. Связь со смартфоном осуществляется благодаря Bluetooth.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

SAM Broadcaster 4.3.6 + crack Talking Cat Internet Download Manager 5.18 Beta Multilanguage Dragons Walls Aimersoft DVD Studio Pack 2.3.0.1 + crack

Последние новости