Мозг у мужчины больше, чем у женщины – учёные

Мозг у мужчины больше, чем у женщины – учёные

Но это не делает мужчину умнее.

Команда учёных из США и Нидерландов провела масштабное исследование, в котором сравнила размер мозга обоих полов и то, как эти и другие показатели влияют на умственные способности мужчин и женщины. Изучая снимки МРТ почти 20 тысяч человек, учёным действительно удалось доказать, что объём мозга мужчины всё же больше объёма мозга женщины. Но такое преимущество никак не сказывается на мыслительном процессе, о чём говорится в статье в Psychological Science.

Следует отметить, что не только размер органа учитывался учёными. Специалисты также соотносили анатомические показатели с социально-экономическим положением человека и его генетикой. Так было установлено, что размер любого мозга, который превышал норму, оказывал влияние на умственные способности. То есть «сверхбольшой» мозг у мужчин и у женщин делал их несколько умнее других мужчин и женщин с мозгом «нормального» объёма, но разница была незначительна. Такие люди также имели лучшую память, реакцию и умели строить более сложные логические цепочки.

Предыдущие исследования венских учёных также сравнивали размер мозга и способности человека. Однако тогда эксперты заявили, что люди с большим мозгом были умнее других благодаря иной структуре органа, а, собственно, размеру.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Пак обоев на тему uCoz Украина поминала Ивана Мазепу во Дворце пионеров Вышла новая версия Google Chrome 3.0.182.2 Владимир Мединский, О русском пьянстве, лени и жестокости Apex Video Converter Pro 7.61 + Rus + key

Последние новости