ВОЗ возьмет под свой контроль генетическую модификацию людей

ВОЗ возьмет под свой контроль генетическую модификацию людей

Всемирная организация здравоохранения предупредила, что изменение генов может иметь непредсказуемые последствия.

Генеральный директор организации Тедрос Азаном Гебрейесус заявил о дальнейшем создании группы экспертов для разработки четких руководящих принципов и стандартов после изучения этических вопросов и вопросов безопасности модификации человеческих генов. «Редактирование генов может иметь непредвиденные последствия, это неизведанная область, и к этому нужно относиться серьезно», - заявил Гебрейесус.

Китайское правительство в прошлый четверг издало указ о запрете деятельности ученых, участвующих в редактировании человеческих генов, после того, как китайский ученый сказал, что он отредактировал гены близнецов.

По словам главы ВОЗ, группа экспертов будет созывать ученых, которые занимаются генной инженерией в области человеческой ДНК, чтобы убедиться в социальных и этических вопросах, а также вопросах безопасности до того, как учеными будут сделаны какие-либо манипуляции. «Речь идет о людях, редактирование не должно вредить благополучию будущего человека. Мы должны быть очень внимательными, рабочая группа будет делать это со всей открытостью и прозрачностью», - заявил Тедрос.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Турниры в казино вулкан онлайн на деньги Руководство MIT по открыванию замков отмычкой Популярная Механика Штурмовые винтовки мира Интенсивный тренинг-курс по информатике (ЕГЭ 2009)

Последние новости