Ученые из Швеции нашли новый способ борьбы с раком

Ученые из Швеции нашли новый способ борьбы с раком

Метод заключается в перепрограммировании кожных клеток в иммунные для борьбы с раком.

Ученые Лундского университета в Швеции провели удачные эксперименты по превращению клеток кожи в дендритные – иммунные клетки, способные распознавать и уничтожать вирусы, бактерии и раковые опухоли.

Ученые выявили новый способ превращения клеток соединительной ткани в дендритные. Для этого они использовали три белка для изменения этих клеток искусственным методом. Изначально в экспериментах использовались клетки тканей мышей, а затем уже и человеческие. Исследователи заявили, что подход к лечению каждого пациента этим способом должен быть индивидуальным, однако процесс видоизменения клеток не будет занимать более девяти дней.

При лечении новым методом ученые планируют вводить эти три белка прямо в опухоль пациентов для образования дендритных клеток, которые будут уничтожать раковые клетки.

Ранее исследователями уже проводились эксперименты, связанные с лечением рака при помощи дендритных клеток, однако они не увенчались успехом из-за того, что опухоли зачастую мутировали и были устойчивы к этим клеткам. Однако новый метод искусственного изменнения клеток должен решить проблему.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Абсолютно бесплатные игровые машины онлайн Лучшие шаровые краны из Кореи Prog DVB v6.10.1St Deep Freeze Standard 6.53.020.2763 Auslogics Disk Defrag 2.1.0.20

Последние новости