Ученые: Обладателями самых быстрых движений на планете стали муравьи

Ученые: Обладателями самых быстрых движений на планете стали муравьи

Движение челюстей у них достигает 89 метров в секунду.

Долгое время ученые наблюдаю за различными животными. Теперь дело коснулось и муравьев, которые обитают в Африке. Муравьи Mystrium, более известны как Дракула, свое название приобрели вследствие того, что они не могут раскусывать жертву. Но насекомые нашли способ, смысл которого заключается в том, что они скармливают жертву личинке, а потом прокусывают оболочку личинки и питаются кровью.

В ходе исследований ученые с помощью высокоскоростной камеры и рентгена исследовали строение подземных обитателей. Ученым удалось выяснить, как работают челюсти у муравьев Дракул. Как оказалось, челюсти у них довольно упругие. Но ученые были удивлены, когда узнали, что муравьи постоянно держат челюсти закрытыми. Все заключается в том, что челюсти у них довольно гибкие и муравьи используют по методу щелчка пальцев. Челюсти пытаются вернутся в свое изогнутое положение, после того как муравей сжимает их, и принцип действия напоминает пружину. Ученым удалось замерять скорость, с которой муравей сжимает челюсти. Как оказалось скорость движения челюстей у Дракулы достигает 89 метров в секунду, что делает этих муравьев обладателями самых быстрых движений на планете.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Биатлонистка Соколова на старт не выйдет. Опять допинг?! Качественная печать на футболках от компании «Море вышивки» Европа признала Грузию агрессором Ставки в футзале В поисках Города Богов. Трагическое послание древних (аудиокнига)

Последние новости