В будущем лечить слабоумие будут выращиванием нового мозга – учёные

В будущем лечить слабоумие будут выращиванием нового мозга – учёные

Японские специалисты выяснили, почему в определённый период взросления человеческий мозг перестаёт вырабатывать клетки, которые могли бы спасти его от дегенеративных болезней, вроде Паркинсона, Альцгеймера и прочих.

Профессор Юкико Гото из Токийского университета возглавил группу учёных, которые и занялись изучением этой особенности человеческого мозга, исследуя аналогичный процесс в мозге эмбрионов мышей. Эксперты изъяли эмбрионы на 11 день развития. Затем они разделили их на две группы: до достижения ранней и поздней стадии развития нервной системы, когда «неопределённые» стволовые клетки доходят до стадии астроцитов (опорных клеток в мозге).

Учёные обнаружили, что важный белковый комплекс PRC1 сдерживает гены, ответственные за нейрональную функцию, на поздней стадии развития мозга. Это значит, что стволовые клетки просто не могут «обновлять» мозг и защищать его от страшных болезней. Выявив этот процесс, учёные собираются начать работу над тем, чтобы изменить его. В будущем, в случае успешных опытов, слабоумие, а также серьёзные повреждения спинного мозга можно будет вылечить, изъяв определённое количество стволовых клеток и размножив их, тем самым выращивая новый мозг, считают учёные. Они отмечают, что исследование находится только на начальной стадии, но, понимая концепцию, они способны создавать методики по осуществлению их планов.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Простой и быстрый способ заработка на игровой платформе Vulkan Pobeda Рынок жилья в Москве рухнул. Но этого никто не хочет признать Самый дешевый автомобиль в мире пошел в серию Error Repair Professional 3.9.8 Polyglot 3000 3.34

Последние новости