Ученые: Беременность повышает риск развития смертельных заболеваний сердца на 14%

Ученые: Беременность повышает риск развития смертельных заболеваний сердца на 14%

Беременность — это хорошее время, чтобы избавиться от вредных привычек.

Специалисты предупреждают, что беременность и роды создают постоянную нагрузку на организм и оставляют у женщин больше шансов на инсульт. Курение, бездействие, плохое питание и избыточный вес — все это повышает риск проблем с сердцем.

«Беременность может привести к воспалению в организме и накоплению жира вокруг живота, в крови и в артериях. Эти изменения могут оказывать постоянное воздействие на сердечно-сосудистую систему, приводя к более высокому риску смертельных заболеваний сердца и инсульта в более позднем возрасте», — утверждает Дунмин Ван, д-р Университета науки и техники Хуачжун, Китай.

Общий анализ выявил значительную связь между рождением ребенка и риском сердечно-сосудистых заболеваний. У рожавших женщин вероятность развития сердечных заболеваний или инсульта на 14% выше, чем у тех, кто никогда не рожал.

По словам ученых, с каждой беременностью вероятностью развития сердечно-сосудистых заболеваний выше на 4%, независимо от индекса массы тела, диабета, гипертонии, курения и уровня доходов. Женщины должны знать, что рождение детей может повысить их шансы на будущие болезни сердца. Однако, если бросить курить, регулярно заниматься спортом, есть здоровую пищу и держать увеличение веса под контролем, то возможно сохранить липиды крови на здоровом уровне, что уменьшит высокие риски заболевания.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

OpenTTD (open версия Transport Tycoon Deluxe) 2009 VSO ConvertXToDVD 3.6.3.156 Beta + key Around the World Screensavers Как похудеть без диет. Проверено на практике. Как научится читать по лицу человека

Последние новости