Ученые рассказали о пользе домашних животных для здоровья детей

Ученые рассказали о пользе домашних животных для здоровья детей

Контактирование с домашними животными в раннем детстве может помочь избежать аллергии на шерсть.

К такому выводу пришли ученые из Швеции, они опубликовали статью об этом в издании PLOS One. Выяснилось, что наличие аллергии зависит от количества питомцев в доме в первый год жизни ребенка.

Продолжительное время считали, что маленьким детям лучше не контактировать с животными, так как такое общение может повлиять на развитие астмы. В 1999 году учеными было определено, что эффект действует в обратную сторону и проживание в доме с кошкой или собакой повышает иммунитет ребенка к аллергии, но только сейчас удалось определить влияние количества питомцев.

Ученые воспользовались данными о 1029 детях из разных выборок об аллергии у ребенка и у его родителей, а также количестве животных, проживавших в доме со дня рождения ребенка. 49% детей без животных страдали от аллергии, а в случае проживания с одним питомцем от аллергии страдают в 35-43% случаев. В выборке было два случая, в которых дети не страдали от аллергии и астмы. Оказалось, что в первый год их жизни в доме жили пятеро животных.

Кошки и собаки обладают мехом, у которого есть возможность поглощения разных микробов и эндотоксинов. Их вдыхание или употребление в пищу приводит к здоровому развитию микробиотиков, что способствует хорошему развитию иммунной системы.

Авторы исследования заявили, что они первые, кто учел влияние количества питомцев.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Jetico BestCrypt v8.06.1 Multilingual ParetoLogic Driver Cure v. 1.1 PortableRus Россия создает крылатую подлодку для Арктики Растяжка и разминка в боевых искусствах Скачать фильм - Слава России! / Slava Rossii (2009)

Последние новости