Психологи изучили эффект «иллюзии контроля»

Психологи изучили эффект «иллюзии контроля»

Американские ученые из Йельского университета изучили эффект «иллюзии контроля».

Такой термин применяется в ситуации, когда человек абсолютно уверен, что полностью контролирует происходящее, тем не менее, данный эффект является когнитивным искажением. Люди могут контролировать свои эмоции, чувства и действия, но иногда они также хотят осуществлять контроль над внешними событиями, которые им неподвластны. Иногда у человека может возникнуть ошибочное ощущение полного контроля над внешними и внутренними факторами, такое явление в психологии называется когнитивным искажением или «иллюзией контроля».

Эллен Лангер ввела такое понятие в психологию и выяснила, что иллюзия возможна, если «ожидаемая вероятность» собственного успеха сильно превышает реальную. По мнению Лангер люди с такой иллюзией не учитывают случайностей и навыков, потому что считают, что могут контролировать и это тоже. Современные психологи подтверждают предположение Эллен Лангер и отмечают, что огромную роль играет случай.

После ряда исследований ученые определили, что появление такого когнитивного искажения зависит от стремления к контролю и уверенности в успехе.

«Иллюзия контроля» является одним из видов позитивного мышления и не может возникнуть у человека, страдающего депрессией.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Create A Mall PC USB Safely Remove 4.0.9.773 XCV edition Кому придутся по вкусу азартные мероприятия Спин Сити казино? Просмотр телевизора разрушает мозг Advanced JPEG Compressor 2009 7.2.90

Последние новости