Ученые заявили, зима намного опаснее, чем о ней говорят

Ученые заявили, зима намного опаснее, чем о ней говорят

Связано это с низкой температурой воздуха, большой скоростью ветра и низкой продолжительность солнечного дня.

Зима, уверяют ученые, на самом деле, еще опаснее, чем о ней привыкли говорить различные эксперты из той или иной сферы. Связывать это следует с целой чередой различных факторов, среди которых большая скорость ветра, низкая продолжительность солнечного дня и крайне низкая температура весьма серьезно поднимает вероятность того, что у человека случится сердечный приступ. Свидетельствами об этом поделились шведские ученые в научно-популярном журнале Jama Cardiology.

Ученые взялись проанализировать данные более чем 270 тысяч граждан всей Швеции. Возрастная категория градировалась от 50 до 89 лет. В прошлом у них был диагностирован инфаркт миокарда, причем, в период с 1998 по 2013 год. В результате удалось установить, что наибольшее количество инфарктов фиксировалось в дни, когда температура воздуха опускалась ниже нуля, однако этот показатель резко падал, когда температура вырастала до 3 – 4 тепла. При низких температурах у людей резко сужаются сосуды, в организм начинает поступать значительно меньше кислорода.

Помимо этого, зимой люди намного чаще болеют гриппом, что также увеличивает риск сердечных приступов. Глава Центра по вопросам медицины сна при МГУ имени Ломоносова, а также эксперт Европейского общества исследования сна Александр Калинкин в своей беседе с журналистами объяснил сонливость в осенне-зимний период. Причиной следует называть недостаток солнца в северных широтах, потому как солнечный свет является ключевым регулятором выработки гормона ночи мелатонина.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

The Powder Toy Что делать если мужчины любят порно? ТНК Взял за правило Барнс Джонатан. Улучшение зрения без очков по методу Бейтса Пультовая охрана — как работает и как установить

Последние новости