Ученые исследуют лунную пыль на безопасность для людей

Ученые исследуют лунную пыль на безопасность для людей

Мельчайшие частицы на поверхности естественного спутника Земли могут подорвать здоровье космонавтов.

Такое заявление сделал заместитель руководителя ИМБП Владимир Сычев. В скором времени ученые исследуют лунную пыль на безопасность людей, поскольку ее структура типа «елочка» вызывает беспокойство у специалистов. Дело в том, что мельчайшие частицы подобного рода, попадая в легкие человека, остаются там до конца его жизни. Это очень вредно для организма и способно пагубно повлиять на здоровье в целом. Пыль с естественного спутника Земли собираются доставить на Голубую планету с помощью аппарата «Луна-Грунт». Затем ее исследуют в современных лабораториях.

Ученые намерены в перспективе выращивать растения на Луне. Однако до этого еще далеко. Сначала людям предстоит научиться кратковременно жить на Луне. Рассматривать вопросы сбора урожая на спутнике пока рано. В первую очередь ученым предстоит проверить лунную пыль на безопасность и только после этого разрабатывать другие проекты.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Комплекс услуг в сфере охраны труда, включая СОУТ, от ООО «Охрана» Перспективы бессмертия R-Studio Network Edition 5.0 Build 129012 + key ParetoLogic Driver Cure v. 1.1 PortableRus KGB SPY 4.2.1.804

Последние новости