Создан дешевый наноробот для перемещения по кровеносным сосудам

Создан дешевый наноробот для перемещения по кровеносным сосудам

Миниатюрное устройство способно двигаться по капиллярам с большой скоростью, менять траекторию и собственные размеры.

Швейцарские ученые создали наноробота для перемещения по кровеносным сосудам из композитных материалов, действующего в средах с переменчивой вязкостью. Изготовленное устройство меняет направление движения, уменьшается или увеличивается в габаритах в зависимости от необходимости и способно даже трансформироваться из круглой в продолговатую форму. Инженеры использовали принцип наночастиц при создании робота.

Капилляры – это мельчайшие полые трубки, по которым перемещаются питательные вещества. В связи с данным фактом, перед учеными стояла задача выпустить миниатюрное устройство, способное поместиться в жестко ограниченном пространстве.

К основным достоинствам девайса отнесли не только маневренность, но и низкую стоимость. Дешевый наноробот обладает повышенной проходимостью внутри сосудов. Ученые обещают со временем улучшить устройство, сделав его более универсальным.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Играть на бирже просто Креативные работы Heru Suryoko Желто-розовый снег накрыл Урал... Командовать или подчиняться? Loaris Trojan Remover v1.1.7.0 + keygen

Последние новости