Создан дешевый наноробот для перемещения по кровеносным сосудам

Создан дешевый наноробот для перемещения по кровеносным сосудам

Миниатюрное устройство способно двигаться по капиллярам с большой скоростью, менять траекторию и собственные размеры.

Швейцарские ученые создали наноробота для перемещения по кровеносным сосудам из композитных материалов, действующего в средах с переменчивой вязкостью. Изготовленное устройство меняет направление движения, уменьшается или увеличивается в габаритах в зависимости от необходимости и способно даже трансформироваться из круглой в продолговатую форму. Инженеры использовали принцип наночастиц при создании робота.

Капилляры – это мельчайшие полые трубки, по которым перемещаются питательные вещества. В связи с данным фактом, перед учеными стояла задача выпустить миниатюрное устройство, способное поместиться в жестко ограниченном пространстве.

К основным достоинствам девайса отнесли не только маневренность, но и низкую стоимость. Дешевый наноробот обладает повышенной проходимостью внутри сосудов. Ученые обещают со временем улучшить устройство, сделав его более универсальным.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Мэтр и Призрачный Свет/ Mater And The Ghostlight [2006] DVDRip Газпром сам опускает цену на газ для Украины Hide Folders 2009 3.2.15.583 + crack Синие экраны смерти Windows. Советы для всех. Самый дешевый автомобиль в мире пошел в серию

Последние новости