Названа истинная причина смерти Александра Македонского

Названа истинная причина смерти Александра Македонского

Гибель создателя мировой державы до сих пор оставалась загадкой для историков.

Ученые из Новой Зеландии назвали истинной причиной смерти Александра Македонского аутоимунное заболевание – синдром Гийена-Барре. Ранее считали, что величайший правитель и военачальник скончался из-за неизвестной инфекции, полученной в одном из походов, от тяги к спиртным напиткам или гибели во время столкновения с врагами. Новое исследование исторических материалов привело ученых к неожиданному выводу. Они проанализировали сведения о последних днях жизни Александра Македонского.

Прославленный полководец лишился сил, но до последней минуты оставался в сознании. Более того, на протяжении шести суток его считали погибшим, но, по всей видимости, царь оставался жив в эти дни. При синдроме Гийена-Барре сильно замедляется дыхание. Древние врачи просто могли не заметить движение грудной клетки правителя и приняли его за мертвого.

В настоящее время эта болезнь лечится в 80% случаев. В прошлом медицина была неразвита, поэтому Македонский и скончался в возрасте 32 лет в 323 году до нашей эры. Информацию о новом исследовании историков распространяет издание The Ancient History Bulletin.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Диоген Переоценка ценностей (аудиокнига) Syntext Serna Enterprise v4.1.0 Driver Checker v2.7.3 Datecode 20090805 В Москве закрываются деловые центры, сауны и опасные общежития Виртономика

Последние новости