Физики создали «волну-убийцу» в лаборатории

Физики создали «волну-убийцу» в лаборатории

Благодаря новому эксперименту специалисты планируют спасти множество морских кораблей.

Физики Эдинбургского и Оксфордского университетов создали «волну-убийцу» в лаборатории в условиях, максимально приближенных к действительным. Целью реализации проекта является разработка мероприятий по защите океанских суден. Впервые «волну-убийцу» высотой более 25 метров обнаружили в 1995 году на платформе по добыче нефти под названием «Дропер» в Северном море. До этого ученым не удавалось фиксировать ничего подобного. Опасность «волны-убийцы» заключается не в её крупных размерах, а в нестандартном поведении. Предугадать возникновение подобных колебаний водной поверхности не представляется возможным.

Грозный вал появляется неожиданно среди более мелких волн. В связи с непредсказуемостью многие корабли идут на дно при встрече с «морским монстром». Ученые провели эксперимент, дабы понять механизм образования «волн-убийц». После чего физики хотят принять меры по защите кораблей.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Loudtalks Lite 0.9.0.54 ОвцегонкиChampion Sheep Rally (RUS) Error Repair Professional 3.9.8 Чем привлекательные игровые устройства в онлайн казино Х Zone Alarm PRO 8.59 - Antivirus & FireWall (FULL + Keygen)

Последние новости