Ученые выявили хищное происхождение предков больших панд

Ученые выявили хищное происхождение предков больших панд

Ранее считалось, что все панды питались только растительной пищей.

В наши дни большие панды потребляют исключительно бамбук и имеют отличительные особенности зубов, черепа и мышц, адаптированные к жесткой и волокнистой диете бамбука. Ранее о диете предков современных животных данного вида было мало что известно. Выдвигались предположения, что они также питались исключительно бамбуком. Однако недавние исследования полил свет на новые моменты в этом вопросе.

Исследователи изучили останки древних панд, которые были обнаружены в провинции Юньнань. Входе изучения состава костной системы древних животных выяснилось, что они были всеядными. Детальное изучение клыков и костей древних панд показал, что они употребляли в пищу не только растения, но и мясо.

Ученые рассказали, что переход панд на растительную пищу происходил в насколько этапов. Сначала они отказались от мяса, перейдя исключительно на растения, и лишь около пяти тысяч лет назад выбрали в качестве основной еды бамбук.

Исследователи до конца не выяснили причину такого выбора животных, однако планируют дальнейшее изучение этой темы.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Большой выбор качественных дорогих алкогольных напитков TKexe Kalender 1.0.9.9 Для фрегата Klakring Севастополь надул шары из презервативов Террористы готовятся к охоте на президентов, которые приедут в Лондон Новая русская доктрина Пора расправить крылья

Последние новости