Крысы хотят «вкусненького»: Ученые рассказали о ментальной карте животных

Крысы хотят «вкусненького»: Ученые рассказали о ментальной карте животных

В рот грызунам вливали жидкость с яркими вкусами или безвкусную воду и внимательно наблюдали за активацией их нейронов.

Ученые определили, что у крыс есть нейроны, которые создают ментальную карту вкусов. Ранее специалисты выявили «систему навигации» мозга. Они доказали, что гиппокамп и височная доля могут активироваться во время передвижения по ментальной карте. Для данного исследования ученые внедрили в гиппокамп крыс микроэлектроды и дали им возможность для исследования клетки. В некоторых местах прямо в рот грызунам вливали жидкость с яркими вкусами или безвкусную воду и внимательно наблюдали за активацией их нейронов. Так они смогли определить, что именно эти нейроны исполнили роль «нейронов места» и реагировали на вкус.

Более того, эти клетки выполнили двойную задачу, ведь их активация происходила только в конкретном месте, когда крыса могла ощутить определенный вкус. Такая ментальная карта помогает животным в поисках пищи, если они захотят найти что-то определенное. На обычный поиск еды для удовлетворения потребностей они никак не влияют, а лишь занимаются оцениванием вкуса и аромата для конкретного поиска, если крысы хотят чего-то «вкусненького».

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

10 фатальных ошибок Гитлера KGB SPY 4.2.1.804 Очищение организма соками: насколько это полезно? Замени гудок! Hide Folders 2009 3.2.15.583 + crack

Последние новости