Эксперты назвали безопасный способ остановить глобальное потепление

Эксперты назвали безопасный способ остановить глобальное потепление

Ученые из США в процессе разработки метода, который поможет избежать катастрофы.

По их предположению, остановить потепление возможно только с помощью отражения солнечных лучей. Специалисты порекомендовали распылять в атмосферу специальные химические вещества. Об этом способе говорят давно, однако многие эксперты считают, что подобное вмешательство в природные циклы не принесет пользы.

В этом исследовании ученые с помощью компьютерного моделирования определяли результат комплекса мер в различных частях планеты, для чего использовали разработанную ими климатическую модель тропических циклонов и экстремальных дождевых осадков и пытались определить количество доступной пресной воды, показатели осадков и температур, интенсивность ураганов и так далее. Выяснилось, что если вдвое уменьшить рост глобальных температур, к чему приведут намеренные выбросы аэрозолей, то в результате охлаждения планеты число стихийных бедствий уменьшается, а водообоспечение увеличивается за счет осадков.

Тем не менее, ученые обращают внимание, что у этого изобретения будут не только положительные стороны, но, по оценкам экспертов, они покроются достижениями. Прежде всего отмечается, что отрицательные последствия будут наблюдаться меньше, чем на 1% всей территории планеты и их можно минимизировать. Для этого стоит верно рассчитать уровень их эмиссии.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Выгодные тарифы мобильных операторов от Сим Трейд cFosSpeed 4.53 Build 1521 Beta 4.52 Build 1509 (x32 and x64) Вклады в швейцарских франках - как оформить, насколько выгодно Танкодром №6 - бронетехника Израиля Driver Checker 2.7.3 Build 2009-06-16 Rus

Последние новости