Ученые: бактерии в носу сигнализируют о серьезных инфекциях легких у детей

Ученые: бактерии в носу сигнализируют о серьезных инфекциях легких у детей

Новое исследование показало, что изучение бактерий и вирусов из носа детей может помочь улучшить диагностику и лечение тяжелых инфекций легких.

Инфекции легких являются основной причиной смерти детей в возрасте до пяти лет во всем мире. Исследование показало, что у детей с респираторными инфекциями состав бактерий и вирусов в носу был изменен. Специалисты из Университета Эдинбурга обнаружили, что различия указывают на серьезность состояния и могут помочь врачам предсказать, как долго ребенок должен находиться в больнице. Они утверждают, что в менее серьезных случаях это может снизить потребность в антибиотиках и помочь некоторым детям восстановиться естественным путем.

Профессор Дебби Богаерт из Центра исследований в области воспаления при Медицинском исследовательском совете Университета Эдинбурга, который возглавлял исследование, сказал: «Легочные инфекции могут быть чрезвычайно серьезными у детей и младенцев. Наши результаты впервые показывают, что общее микробное сообщество в дыхательных путях, а не один вирус или бактерия, является жизненно важным показателем здоровья дыхательных путей. Это может существенно повлиять на то, как врачи диагностируют инфекции нижних дыхательных путей и используют антибиотики для борьбы с инфекциями».

Исследователи из Эдинбургского университета работали с больницами в Нидерландах, чтобы взять образцы более чем 150 детей в возрасте до шести лет, госпитализированных с ОРВИ. Затем они сравнили их с образцами от 300 здоровых детей. Они выяснили, что бактерии и вирусы, обнаруженные в задней части носа и горла госпитализированных детей, связаны с тем, что наблюдается в легких, что облегчало понимание и диагностику инфекции.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

GetDataBack 3.69 Физические наказания делают детей агрессивными Бот для игры Счастливый фермер 1.5.3 Единороссы Морозов и Гончар вновь тычут россиян носом в капот "жигулей" FontDoctor v2.6.0

Последние новости