Лоботомия поможет: Обработка мозга лазером моментально вылечила крыс от алкоголизма

Лоботомия поможет: Обработка мозга лазером моментально вылечила крыс от алкоголизма

Алкоголизм является одним из тяжелых заболеваний 21 века, на него направлено внимание многих ученых. После многочисленных опытов американские исследователи пришли к выводу, что помочь человеку избавиться от зависимости можно при помощи воздействия лазерного луча.

Результаты исследования работников Института Скриппс были опубликованы в англоязычном издании Nature Communications. Опыт проводился на крысах. Животных для начала пристрастили к спиртным напиткам, а затем начали искоренять зависимость. Для этого применялись генетические манипуляции, а именно: мозг грызунов подвергался излучению, лазерная волна воздействовала на нейроны, в результате чего от алкогольной зависимости не осталось и следа, она исчезла моментально. Правда напоминает это всё лоботомию.

Правда, радоваться тому, что решение наконец-то найдено, рано, поскольку данный метод совершенно не подходит для применения к людям. Если использовать его на человеке, то можно столкнуться с нежелательными последствиями, а именно: различные манипуляции с перемещением с участков центрального ядра миндалины переднего мозга человека не приведут ни к чему, кроме инвалидности.

Если говорить о сущности опыта чуть подробнее, то ученые вживили в мозг подопытных крыс оптическое волокно, тем самым заблокировав нейрон. Оптоволокно же само по себе представляет стеклянную или пластиковую нить, которая используется для переноса и отражения света внутри себя. Иными словами, на гормон дофамин, который отвечает за зависимости, было направлен внешний фактор, ослабляющий, хоть и временно, влияние этого центра.

При этом тяга к алкоголю возвращается вновь, как только прекращается постороннее воздействие на нейроны, и крысы вновь становятся зависимы. Что касается человека, то, хотя данное открытие по отношению к нему применимо быть не может, эксперименты будут продолжаться. Ученые надеются на то, что их итогом может стать выработка веществ, с помощью которых удастся получить лекарство от алкоголизма. Но ожидать его раньше, чем через 10-15 лет все-таки не стоит.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Как казино набирает популярности? Marooned (2009ENG) Кодировочник 1.778 Советы для съемок пухленьких и толстеньких. TuneUp Utilities 8.0.3100.97

Последние новости