Люди-универсалы: Первыми на Марс полетят не учёные, а инженеры

Люди-универсалы: Первыми на Марс полетят не учёные, а инженеры

По прогнозам в середине XXI века должна начаться колонизация других планет. Уже сейчас эксперты задумываются, как осуществить ее более рационально.

Исполнительный директор «Роскосмоса» Сергей Крикалев согласился дать интервью журналистам и ответил на самые животрепещущие вопросы. В настоящее время руководители корпорации пробовали силы специалистов разных направлений на околоземной орбите. В итоге они пришли к выводу, что в космосе нужны не эксперты узкой направленности, а люди-универсалы. Под такую классификцию лучше остальных подходят инженеры, поэтому на Марс полетят первыми именно они, а не учёные, как думали раньше. Это связано с преследованием практических целей. На других планетах понадобятся люди с техническим мышлением, способные находить выходы из сложных ситуаций.

Люди-универсалы: Первыми на Марс полетят не учёные, а инженеры

У классических учёных мозг заточен на получение и переработку информации. Они отлично подходят для проведения лабораторных исследований, анализа данных. Инженеры же – это люди-универсалы. Они не только обладают знаниями, но еще и могут применять их в реальной жизни, а не существовать лишь в абстрактных мирах.

Точно определить дату колонизации других планет сейчас невозможно. Всё будет зависеть от дальнейшего развития технологий, экономической и политической обстановки в мире. Например, если передовые державы Земли развяжут глобальную войну, то денег на строительство космической техники станут выделять на порядок меньше. В случае глубокого экономического кризиса, развитие миссий по освоению Марса тоже приостановится.

В настоящее время ведутся переговоры по созданию окололунной станции между Россией, США, Японией, Канадой и ESA. Страны готовы сотрудничать ради колонизации Марса и прочих планет. Надеемся, что раздоры между ведущими мировыми игроками не построят барьеры на пути освоения космоса.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Opera Unite Лучшие шаровые краны из Кореи Visual Localize 6.3.1.0 Full PDF Watermark Remover 1.0.0 + key Memory Improve Master 6.1.2.150

Последние новости