Искусственный интеллект сможет распознать посттравматический синдром по голосу

Искусственный интеллект сможет распознать посттравматический синдром по голосу

Специальный алгоритм может диагностировать состояние бывших военнослужащих с вероятностью в 89%.

Исследовательская группа Медицинской школы Нью-Йоркского университета разработала алгоритм, который позволяет с высокой вероятностью распознать посттравматическое стрессовое расстройство по голосу. По словам профессора Люциуса Литтауэра, их система смогла определить наличие ПТСР с 89-процентной точностью. Для этого ИИ хватило непродолжительного «разговора» с пациентом.

По статистике, до 70% жителей планеты в какой-то момент могут пережить ПТСР, а 12% на данный момент страдают посттравматическим синдромом. Это заставило ученых активизировать усилия по созданию механизма для диагностики и лечения этого недуга.

Метод профессора Литтаэуера основывается на математических моделях, которые «учат» ИИ определять симптомы ПТСР. Таким образом, с каждым новым пациентом у искусственного интеллекта снижается вероятность ошибок. Изначально алгоритм опросил 53 пациента по стандартной методике, которую используют при работе с бывшими военнослужащими. Эти данные позволили выявить признаки ПТСР, которые проявлялись в голосе и интонации. Так, пациенты с подобным расстройством обладали менее четкой речью, и отсутствием выражения.

Стоит отметить, что даже опытный специалист не может уловить незначительные изменения в голосе человека. В то же время, искусственный интеллект допустил лишь одну ошибку при «разговоре» с десятью пациентами. На данный момент авторы исследования работают над совершенствованием системы. В будущем планируется разработка мобильного приложения, в котором искусственный интеллект сможет распознать посттравматический синдром по голосу.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Фотохудожники Aleksey & Marina. Мобильная версия официального сайта Вулкан24 Что делать если мужчины любят порно? PaceStar WizFlow Professional v6.20 Wise Disk Cleaner Pro 4.53 Build 193

Последние новости