Мировой океан поглотит Землю? Названа новая причина конца света

Мировой океан поглотит Землю? Названа новая причина конца света

Высота волн и скорость ветра с каждым годом становятся всё сильнее. В результате это может уничтожить человечество, о чём говорит анализ данных спутников с 1985 года.

Уровень Мирового океана становится всё выше с каждым годом. На первый взгляд эти увеличения кажутся незначительными, однако, если в совокупности за многие годы повышение уровня воды очень беспокоит экспертов. Специалисты из Австралии и Индонезии 33 года наблюдали и анализировали данные спутников. Сбор данных был проведён с 1985 по 2018 год.

Специалисты измеряли высоту волн, скорость ветра и его направление. Оказалось, что скорость ветра увеличивается непрерывно. Например, в Южном океане она повышается на 0,0254 метра в секунду. Примерно в той же области увеличивается и высота волн на 0,3 см в год.

Причиной стремительного повышения уровня Мирового океана является глобальное потепление. Оно способствует быстрому таянию ледников. Об этом свидетельствует исследование Гренландии. Учёные выяснили, что сейчас льды тают в 6 раз быстрее, чем 50 лет назад. Эрик Риньо подсчитал, что с Гренландии ежегодно уходит около 286 млрд тонн воды.

Мировой океан поглотит Землю? Названа новая причина конца света

Учёные полагают, что с такими темпами Мировой океан вскоре затопит Землю. По их мнению, названа новая возможная причина конца света. Всего за рассматриваемый период скорость ветра увеличилась на 1,5 метра в секунду, а уровень воды поднялся на 30 см. Это может привести к тому, что волны катастрофических размеров вскоре будут обрушиваться на сушу. И если сейчас вода возвращается обратно, то в будущем она просто затопит все населённые участки суши. Специалисты уверены, что процесс глобального потепления и негативного влияния человека можно остановить, если начать уже сейчас.

Интересно, что, по словам учёных, изменится и цвет воды. Уже к 2100 году из-за микроорганизмов синие и зелёные участки Мирового океана станут гораздо более различимы. Их оттенки будут намного насыщеннее, чем сейчас. Неизвестно, как это повлияет на внутреннюю экосистему океана.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Онлайн игры Казино Икс Смешное домашние видео R-Wipe & Clean 8.6.1517 RUS Bluetooth Toshiba Stack для Windows XPVista x32 by Toshiba Рейтинг лучших игровых клубов - играй только на проверенном вулкан

Последние новости