Майя были правы? 3 супервулкана могут привести к гибели Земли - учёные

Майя были правы? 3 супервулкана могут привести к гибели Земли - учёные

Пророчество древней цивилизации майя гласит, что всему миру настанет конец, когда вернётся их верховный бог Кукулькан. По преданию, это произойдёт в момент сильнейших извержений вулканов.

Известно, что учёные обнаружили в Антарктиде мощный, но скрытый вулкан. По их словам, долгое время не могли найти подтверждения тому, что наполненная раскалённой магмой гора действительно скрыта под слоем льда. Однако сейчас в этом нет сомнений. Эксперты уверены, если вулкан начнёт извергаться, это причинит непоправимый ущерб планете.

Кроме того, в начале апреля NASA забило тревогу из-за Йеллоустоунского вулкана. Известно, что его последнее сильное извержение произошло около 60 тысяч лет назад. Сейчас вулкан в спячке. Однако его пробуждение способно стать причиной мощнейших разрушений. Именно этого и опасаются специалисты. Вулканолог Джон Айхельбергер отметил, что самая главная опасность в том, что Йеллоустоунский вулкан не потух, опасные процессы в нём продолжаются. По его словам, произойдёт извержение или нет, можно понять ещё за несколько недель. Однако вряд ли удастся охладить такое количество магмы, которое в нём содержится, чтобы предотвратить катастрофу.

Майя были правы? 3 супервулкана могут привести к гибели Земли - учёные27 апреля на Гавайях вулканологи сравнили два вулкана – Лоихи и Килауэла. По их словам, обнаружилось большое сходство. Есть большие опасения, что Килауэла может проснуться летом так же, как это сделал Лоихи после 35-летней спячки. Известно, что Лоихи стал источником мощнейшего подводного толчка на гавайях. Ещё более разрушительным способен стать Килауэла.

Именно эти 3 супервулкана могут привести к гибели Земли. Кроме того, подтверждения катастрофы эксперты находят и в древних преданиях майя. Одно из их пророчеств связано с возвращением на Землю верховного божества Кукулькана. «Пернатый змей», как его ещё называют, обрушит на человечество всю силу своего гнева, который прольётся на Землю «дождём из огня», сказано в предании.

По словам учёных, даже если не учитывать легенду древних цивилизаций, извержение трёх мощных вулканов действительно способно уничтожить человечество.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Как проводится генеральная уборка? Изделия из натуральной кожи ручной работы Владимир Винокур Как избавиться от алкогольной зависимости Приколы на звонок

Последние новости